Le Delegazioni Regionali

Il Delegato Regionale raffigura per la Federazione Italiana Fuoristrada l’anello di congiunzione tra gli organi istituzionali centrali e le Associazioni affiliate. Proprio per il “filo conduttore” che rappresenta, nonché per la capillare diffusione dei Club 4×4 sul territorio nazionale, quello del Delegato è considerato un ruolo indispensabile, e la sua importanza è stata posta in rilievo nel nuovo Statuto della Federazione, con il quale questa figura è  diventata dal 2013 un organo istituzionale con diritti e doveri ben precisi.


Le attuali Delegazioni Regionali sono 17, così distribuite sul territorio nazionale:


Piemonte-Val D’Aosta
Lombardia
Liguria
Veneto-Trentino A.A.- Friuli V.G.
Emilia Romagna
Toscana
Marche
Umbria
Lazio
Abruzzo
Molise
Puglia
Campania
Basilicata
Calabria

Sicilia
Sardegna


I Delegati Regionali restano in carica 4 anni e comunque decadono con lo scadere del mandato del Consiglio Federale. E’ fondamentale che siano rappresentativi nel territorio; infatti essi vengono eletti dai club ricadenti nelle rispettive regioni, riuniti in apposita assemblea convocata dalla Segreteria Federale. Dovendo però anche rappresentare la Federazione, è necessario che il Consiglio Federale approvi le loro nomine, ratificandole.

Dovendo però anche rappresentare la Federazione, è necessario che il Consiglio Federale approvi le loro nomine, ratificandole.

I compiti del Delegato Regionale sono molteplici e vengono raggruppati in un apposito regolamento, tra questi emergono sicuramente quelli destinati al supporto nei confronti dei club nello svolgimento delle attività, sociali e federali: organizzazione di raduni, di gare, di gite sociali, di manifestazioni finalizzate al sociale ed alla beneficenza. In questi casi il compito primario consiste nell’informare gli organizzatori sulle procedure da seguire per rispettare le norme in vigore; chiarire quali coperture assicurative offre la Federazione e per quali occasioni; coadiuvarli nella realizzazione del tracciato; assisterli durante le iscrizioni; supportarli negli aspetti burocratici e di rappresentanza nei confronti degli enti esterni. Per tutto ciò sarebbe utile che il Delegato Regionale fosse presente, non solo il giorno di svolgimento della manifestazione, ma anche nei giorni, mesi precedenti. Ma non possiamo non tener conto del fatto che anch’egli, come per altre figure in Federazione e nei Club, è un appassionato che mette il proprio tempo gratuitamente a disposizione degli altri, sottraendolo al proprio lavoro o alle proprie famiglie. Per ovviare a questa giusta ed insindacabile doppia esigenza, è stato previsto che il Delegato Regionale possa farsi supportare da collaboratori all’altezza dei compiti, scelti da lui, soprattutto nelle regioni dove vi è una grande presenza di Club e di attività.


Come per altri settori vitali per la Federazione, anche quello delle Delegazioni Regionali viene coordinato e seguito da un responsabile, nominato in seno al Consigliere Federale. L’attuale responsabile delle Delegazioni Regionali è il Presidente Federale.

I Delegati Regionali:

Abruzzo

Delegato Regionale

Ciro Pietrolungo

392 472 8084 | abruzzo@fif4x4.it

Basilicata

Delegato Regionale

Gabriele Bravi

340 958 0428 | basilicata@fif4x4.it

Calabria

Delegato Regionale

Antonietta Belcastro

335 759 4919 | calabria@fif4x4.it

Campania

Delegato Regionale

Danilo Cerchia

335 453 343 | campania@fif4x4.it

Emilia Romagna

Delegato Regionale

Massimo Guerrieri

335 626 7820 |  emiliaromagna@fif4x4.it

Friuli | Trentino | Veneto

Delegato Regionale

Oriano Ongarato

337 501 396 | veneto.trentino@fif4x4.it

Lazio

Delegato Regionale

Piero Maggiore

379 1736 090  lazio@fif4x4.it

Liguria

Delegato Regionale

Claudio Fogliato

348 773 2012 | liguria@fif4x4.it

Lombardia

Delegato Regionale

Giancarlo Menegazzi

339 2141 471 |  lombardia@fif4x4.it

Marche

Delegato Regionale

Vinicio Pierantognetti

339 8780 030 | marche@fif4x4.it

Molise

Delegato Regionale

Maurizio Pettini

380 2871 539 | molise@fif4x4.it

Sardegna

Delegato Regionale

Eugenio Carrano

335 6474 588  | sardegna@fif4x4.it

Sicilia

Delegato Regionale

Simona Domenica Duro

348 3405 352 | sicilia@fif4x4.it

Piemonte | Val d'Aosta

Delegato Regionale

Paolo Callegher

335 6669 753 piemonte@fif4x4.it

Puglia

Delegato Regionale

Michele Battista

 335 1426 775 | puglia@fif4x4.it

Toscana

Delegato Regionale

Rocco Cairella

331 1188 172 | toscana@fif4x4.it

Umbria

Commissario

Maurizio Benito Angelucci

338 767 5120 | umbria@fif4x4.it



Vuoi inviare una comunicazione
a tutti i Delegati Regionali?

Scrivi a:

delegazioni@fif4x4.it

Top