Il Consiglio Federale

Il Consiglio Federale è l’organo di gestione della Federazione;
è presieduto dal Presidente Federale ed è composto da 11 (undici) membri. Se in sede di rinnovo del Consiglio Federale si dovessero candidare un numero di soci minore rispetto ad 11 (undici), si potrà comunque procedere ad elezione purché si abbia un numero minimo di sette candidati.

I membri del Consiglio Federale vengono eletti con votazione a scrutinio segreto dalla Assemblea Generale ordinaria tra gli iscritti delle Associazioni affiliate, con un massimo di due membri per ciascuna Associazione affiliata.

Le modalità di svolgimento delle elezioni sono stabilite con apposito regolamento elettorale, deliberato dal Consiglio Federale.

Il Consiglio Federale si riunisce:

– ad iniziativa del Presidente;

– su richiesta scritta al Presidente di almeno
un terzo dei Consiglieri in carica;

– per iniziativa di un quinto di tutte le Associazioni affiliate, in regola con il pagamento delle quote, per deliberare su specifiche questioni di interesse generale, a sensi dell’art. 8 dello Statuto.

Il Consiglio Federale è convocato a cura del Presidente.

Nell’avviso di convocazione, da trasmettersi a mezzo lettera raccomandata (anche messaggio telefax o posta elettronica se tali sistemi siano stati preventivamente autorizzati dal Consigliere convocato) con almeno dieci giorni di anticipo, dovranno essere indicati data, ora e luogo di riunione e l’ordine del giorno.

Le riunioni del Consiglio Federale sono valide quando sia presente la maggioranza dei Consiglieri regolarmente in carica a quella data.

Nel Consiglio Federale ciascun Consigliere dispone di un voto non delegabile e le deliberazioni sono prese a maggioranza; in caso di parità prevale il voto del Presidente o del facente funzioni.

In caso di assenza o impedimento del Presidente e del Vice-Presidente, le relative funzioni sono assunte dal Consigliere più anziano d’età.

Attribuzioni del Consiglio Federale:

Il Consiglio Federale:

  1. elegge nel proprio seno, con voto favorevole a maggioranza dei voti degli aventi diritto, il Presidente ed il Vice-Presidente;
  2. approva l’assunzione, con voto favorevole di due terzi degli aventi diritto, del responsabile della Segreteria e di eventuali altri collaboratori dipendenti, determinandone il compenso nel rispetto del relativo contratto nazionale di lavoro;
  3. agisce in conformità agli indirizzi ed ai suggerimenti dell’Assemblea Generale;
  4. ha facoltà di istituire Commissioni specifiche e organi periferici di ogni tipo;
  5. delega ad alcuni suoi componenti particolari e specifiche funzioni;
  6. delibera sulla ammissione delle Associazioni e sull’eventuale esclusione delle stesse o sulla revoca dell’iscrizione di singoli iscritti delle Associazioni stesse, nei casi previsti dagli artt. 6, 9 e 10 del presente Statuto;
  7. delibera sulla eventuale costituzione in azioni giudiziarie attive e passive;
  8. attua quant’altro sia ritenuto utile per il raggiungimento degli scopi statutari, compreso lo svolgimento di attività commerciali, di ogni genere e tipo, nei limiti di cui all’art. 3, ritenute utili e/o opportune per consentire il raggiungimento degli scopi statutari;
  9. coordina le Associazioni affiliate nello svolgimento delle loro attività al fine di assicurare un armonico indirizzo dell’azione federale attraverso la coesione organizzativa;
  10. approva la bozza dei bilanci consuntivi e preventivi;
  11. delibera, a maggioranza di almeno due terzi dei presenti alla riunione del Consiglio, sull’eventuale richiesta di affidamenti bancari, nel limite del 30% dell’Attività Patrimoniale complessiva;
  12. può emanare regolamenti per il funzionamento degli Organi e/o degli Uffici Federali e/o per le attività sociali e/o commerciali nonché regolamenti integrativi per quanto non previsto nel presente Statuto;
  13. determina annualmente l’ammontare delle quote associative di cui agli artt. 6 lett. b) e 9 lett. i);
  14. può emanare il regolamento per disciplinare l’affiliazione delle Associazioni alla Federazione, come previsto dall’art. 6 comma 3 del presente Statuto;
  15. nomina i Delegati Regionali eletti dalle Associazioni affiliate;
  16. delibera le ammonizioni e le diffide previste dall’art. 9 del presente Statuto.

I membri del Consiglio Federale:

Marco Pacini

Presidente Federale
Responsabile Delegati Regionali ad interim

Tel. 340-4529376
marco.pacini@fif4x4.it

Mauro Colizza

Vice-Presidente Federale
Tesoriere

Tel. 348-5865109

mauro.colizza@fif4x4.it


Mario Costanzo

Responsabile Settore
Raduni nazionali

Tel. 347-7664525
mario.costanzo@fif4x4.it

Fausto Feoli

Responsabile Consigli Regionali
CAP Trophy e Masters

Tel. 339-6522480
fausto.feoli@fif4x4.it


Liborio Manente

Responsabile nazionale Settore
Protezione Civile

Tel. 339-5863938
liborio.manente@fif4x4.it

Bruno Ossiani

Responsabile sportivo e
rapporti con ACI Sport

Tel. 347-2710150
bruno.ossiani@fif4x4.it


Riccardo Paoli

Responsabile nazionale
Settore storico

Tel. 335-5259618
riccardo.paoli@fif4x4.it

Yuri Romani

.
.

Tel. 338-4168041
yuri.romani@fif4x4.it


Antonino Scoglio

.
.

Tel. 338-2720745
antonino.scoglio@fif4x4.it

Carlo Vannucci

.
.

Tel. 340-9667223
carlo.vannucci@fif4x4.it


Salvatore Venuti

Responsabile Comunicazione
.

Tel. 338-6318026
salvo.venuti@fif4x4.it

Vuoi inviare una comunicazione a tutto il Consiglio Federale?
Scrivi a consiglio.federale@fif4x4.it


Scuola Federale:

Luca Rossi

Responsabile

Scuola Federale

Tel. 335-5394301
scuola.federale@fif4x4.it

 

Visualizza la commissione della Scuola Federale…


Settore Sportivo:

Cristiano Camerano

Responsabile nazionale
Velocità fuoristrada (C.IV.F.)

Tel. 333-2964878
cristiano.camerano@fif4x4.it

Roberto Cevenini

Responsabile nazionale
Trial 4×4

Tel. 338 3848706‬
roberto.cevenini@fif4x4.it

Silvio Capparella

Responsabile nazionale
Formula Track

Tel. 360-356378
silvio.capparella@fif4x4.it


Victor Giuzio

Responsabile Settore
Quadricicli

Tel. 392-4058131
quadricicli@fif4x4.it

Adriano Messina

Responsabile nazionale
Regolarità

Tel. 333 5046868‬
adriano.messina@fif4x4.it

Antonino Scoglio

Responsabile nazionale
Estremo

Tel. 338-2720745
antonino.scoglio@fif4x4.it


Collegio Revisori Dei Conti:
Collegio dei Probiviri:


Pierluigi Cestoni

Claudio Castello

Raul Savastano

collegio.revisori.contabili@fif4x4.it

Massimo Scianna

Fabrizio Pallocci

Bruno Bovio

collegio.probiviri@fif4x4.it

Segreteria:


Alessandra Boattini

Tel: 348-8500110
segreteria@fif4x4.it